Родительский комитет

Цель: Создание условий для вооружения отцов и матерей определённым минимумом педагогических знаний, оказания им помощи в организации педагогического самообразования, в выработке умений и навыков по воспитанию детей, привлечение родителей к активному взаимодействию с учреждением образования и общественностью.

Задачи:

1. организация родительского университета;
  2. организация работы родительских комитетов классов;
  3. организация взаимодействия с государственными и общественными организациями;
  4. организация работы классного руководителя по сплочению родительского коллектива, выявление проблемных семей, семей, нуждающихся в помощи;
  5. пропаганда здорового образа жизни.
  6. включение семьи и общественности в образовательный  процесс.
  7. предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций.

Направления деятельности:

• диагностика семьи;
  • взаимоотношения с родителями обучающихся;
  • работа с многодетными, неполными, с семьями различных категорий через руководство школы, инспектора ИДН, педагога социального, педагога-психолога;
  • организация полезного досуга;
  • регулярное проведение родительских собраний;
  • индивидуальные и групповые консультации;
  • привлечение родителей к сотрудничеству по всем направлениям деятельности школы;
  • организация взаимного творчества.

Критерии эффективности:

На I ступени общего среднего образования – сформированность положительного отношения к школе, престижность ее восприятия, уважительное отношение к педагогическому коллективу.

На II  ступени общего среднего образования – сформированность понимания сильных и слабых сторон ребенка, уважительное отношение к ребенку как личности и гордость за его достижения в саморазвитии.